Москва, ул. Михалковская д. 63Б, с.2

Санкт-Петербург, Мытнинская д.19

+7 (495) 142 84 99 +7 (812) 988 33 03

Режим работы Пн-Пт 10:00-18:00

Методика оценки условий труда

Оставить заявку на бесплатную консультацию




Методика оценки условий труда или специальной оценки представляет собой совокупность последовательных действий, направленных на обнаружение вредных факторов производства и их отрицательное влияние на сотрудников. Рассматриваемая процедура выполняется работодателем в команде со сторонней фирмой, например, юридической компанией. Подобная оценка должна осуществляться в организации каждые 5 лет.

Негативные производственные факторы фиксируются квалифицированным экспертом. Специалист внимательно изучает оборудование, что применяется на рабочих местах в организации, исследует документацию и должностные инструкции, где обозначены основные обязанности штатных сотрудников компании. Помимо перечисленного, проверке подлежат результаты предыдущих оценок трудовых условий.

Конечным продуктом работы эксперта является отчет. В том случае, если привлеченный сотрудник не обнаружил негативных факторов, в отчете указывается, что они отсутствуют. Результаты проверки направляются трудовой комиссии и оформляются в формате протокола. Копию данного документа работодатель должен предоставить в течение 10 дней в территориальный орган Роструда.

Трудовая комиссия включает обязательно нечетное количество участников и отвечает за подготовку и проведение необходимых мероприятий для исследования. В состав комиссии, как правило, включаются представители проверяемой организации, специалисты из юридической фирмы и представители профсоюза.

Мнение трудовой комиссии непременно учитывается при выполнении оценки, как и нормы трудового права и соответствующие федеральные законы.

Деятельность экспертов дает возможность определить класс трудовых условий. Исследованию подлежит обычно 20% от общего количества рабочих мест на предприятии. Минимальное число рабочих мест – 2 единицы. На каждое место составляется персональная карта по оценке.

По результатам оценки работодатель планирует меры по улучшению условий труда на предприятии, сообщает сотрудникам организации о возможных рисках, правилах безопасности, положенных компенсациях вреда, проводит медосмотры, устанавливает размеры льгот и компенсаций, формирует страховые тарифы, определяет скидки в соответствии с договором страхования.

Кроме того, специальная оценка выступает основанием для будущих мероприятий по профилактике профзаболеваний, оформления статистической отчетности, выявления и изучения несчастных случаев в рамках производства, контроля за состоянием условий труда на предприятии, создания ограничений для определенных категорий сотрудников, определения уровня профессиональных рисков и т.д.

Если вам нужно оценить уровень вредности производственных факторов и степень их негативного влияния на сотрудников, вы можете обратиться к нам за помощью. В штате юридической компании «Консалт-Партнер» работают независимые эксперты в области охраны труда на предприятии, обладающие необходимыми знаниями, квалификацией и стажем, которые с удовольствием возьмут на себя оценку трудовых условий. У нас вы также можете получить бесплатную консультацию по специальной оценке в любое удобное вам время.

Оставить заявку