Москва, ул. Михалковская д. 63Б, с.2

Санкт-Петербург, Мытнинская д.19

+7 (495) 142 84 99 +7 (812) 988 33 03

Режим работы Пн-Пт 10:00-18:00

Методы организации кадрового учета

Оставить заявку на бесплатную консультацию




Какие наиболее практичные методы организации кадрового учета?

Круговорот работников на предприятии должен контролироваться, и это происходит благодаря функционированию службы кадрового учета. При этом используется первичная документация, а также нормативные акты по труду. Кадровый учет ведется при наличии специалистов с хорошими знаниями трудового права. При организации учета ЗУП необходимо быть внимательным к изменениям, которые происходят в законодательстве. По этой причине встает вопрос: как организовать данную службу более продуктивно?

Методы организации

Среди наиболее популярных методов организации учета персонала при помощи 1С можно отметить следующие направления:

  • создание собственной службы;
  • доверие работы опытному кадровику;
  • передача работы компании, которая специализируется в данном направлении.

Кадровый учет, который организован владельцем предприятия, выгоден в том случае, если имеется высокий уровень квалификации в данном вопросе. Недостаток такого способа в том, что придется уделять слишком много времени контролю данной службы, что может негативно сказаться на управлении более важными делами.

Зарплата будет находиться под контролем, но сам способ организации делопроизводства дорого обойдется руководителю, так как придется арендовать помещение, закупать программное обеспечение, включая 1С, обучать работников и многое другое. Если специалист по делопроизводству уйдет в отпуск, а его услуги все также необходимы, то могут возникнуть трудности.

Если доверить данный процесс знакомому кадровику, который прекрасно владеет 1С, то можно договориться об удобном графике работы. Это привлекательный способ, и, возможно, данное решение будет эффективным, но минус такого решения в том, что специалист не несет серьезной ответственности за свои действия перед руководителем.

Обращение к аутсорсинговой компании по ведению кадрового учета видится крайне разумным и практичным решением. Персонал такой организации состоит из опытных работников, которые внимательно относятся к своей работе и детально изучают новости законодательства. Зарплата этих специалистов формируется из полученных заказов.

Это значит, такая организация дорожит своей репутацией и ответственно относится к своей работе, что и нужно руководителю предприятия. Учитывая эти моменты, можно определить, какой конкретно метод организации учета подойдет в отдельно взятом случае.



Оставить заявку